THEATER

Theater Phönix Linz

Plass/Shakespeare "Viel Lärm um Nix!"

Rolle: Benedikt / Regie: Gernot Plass

Theater Phönix Linz

V. Schmidt "Kaltes Herz"

Rolle: diverse / Regie: Volker Schmidt

Theater Phönix Linz

J.W. Goethe "Urfaust"

Rolle: Faust / Regie: Harald Gebhartl

Theater Phönix Linz

J. Krasanovsky "Jedermann/leben.sterben.schwerkraft"

Rolle: Jedermann, u.a. / Josef M. Krasanovsky

Theater Phönix Linz

F. Zeller "Die Kehrseite der Medaille"

Rolle: Patrick / Regie: Caroline Ghanipour

Theater Phönix Linz

Ensemble / Ed. Hauswirth "Exit - ich liebe meine Panik"

Rolle: Eddie / Regie: Ed. Hauswirth

Theater Phönix Linz
G. Plass „Richard 3 - Vorsicht fieser Verführer"
Rolle: Buckingham, u.a. / Regie: Gernot Plass 


Theater Phönix Linz

F. Bruckner „Krankheit der Jugend"
Rolle: Alt / Regie: Christine Eder 

 

Theater Phönix Linz

J. Krasanovsky „Funny Hills"
Rolle: div. / Regie: Barbara Falter 


Theater Phönix Linz

A. Camus „Die Gerechten"
Rolle: Borja, Skoratow / Regie: Anke Salzmann 


Theater Phönix Linz

T. Arzt „Werther Lieben"
Rolle: Max / Regie: Johannes Maile 


Theater Phönix Linz

F. Schmalz „Am Beispiel der Butter"
Rolle: Adi / Regie: Caroline Welzl 


Theater Phönix Linz

T. Vermes „Er is wieder da"
Rolle: Moderator, Zeitungskrämer, Ylmatz / Regie: Harald Gebhartl 


Theater Phönix Linz

G. Büchner „Leonce und Lena"
Rolle: Präsident, Volk / Regie: Susanne Lietzow 


Theater Phönix Linz

G. Plass „Don Juan"
Rolle: Sganarelle / Regie: Gernot Plass 

Stadttheater Mödling/ Scala Wien
A. Kaurismäki „Das Leben der Bohème"
Rolle: Alexandre Schaunard / Regie: Doris Harder 

Theater Phönix Linz
H. Gebhartl „Blues Brothers - Mission incredible"
Rolle: Steve / Regie: Harald Gebhartl 

Festspiele Gutenstein
F. Raimund „Der Bauer als Millionär"
Rolle: Karl Schilf / Regie: Michael Schilhan 

Stadttheater Mödling / Scala Wien
A. Schnitzler „Reigen"
Rolle: Der Graf / Regie: Peter Preissler 

Stadttheater Mödling / Scala Wien
B. Max „Pcknick an der Front"
Rolle: diverse / Regie: Bruno Max 

Roseggerfestspiele Krieglach/ Alpl
F. Mitterer „Jakob der Letzte"
Rolle: Knatschl, Richter / Regie: Michael Schilhan 

Theater an der Effingerstraße Bern
W. Allen „Mittsommernachtssexkomödie"
Rolle: Maxwell / Regie: Peter Bamler 

Theater Spielraum
Th. Mann „Zauberberg"
Rolle: Hans Castorp / Regie: Gerhard Werdecker 

Theater Regensburg
J.W. Goethe „Urfaust"
Rolle: Mephisto / Regie: Caroline Ghanipour 


Theater Regensburg

N. Simon „Sonny Boys"
Rolle: Ben / Regie: Lars Helmer 


Theater Regensburg

S. Sincalir / A. McCarten „Ladies Night"
Rolle: Wesley / Regie: Michael Lerchenberg 


Theater Regensburg

A. Mallmann / M. Mezgolich „Iphigenie"
Rolle: Menelaos/Achilles / Regie: Hannes Rudolph 


Theater Regensburg

J. Krüss „Der Sängerkrieg der Heidehasen"
Rolle: Otto Lampe / Regie: Michael Bleiziffer 


Theater Regensburg

William Shakespeare „Der Sturm"
Rolle: Schiffskapitän / Adrian / Regie: Michael Bleiziffer 

Robert Thayenthal „Anna und der König der aus dem Märchen fiel"
Rolle: König / Regie: Tilo Esche 


Theater Regensburg

Richard O´Brian „The Rocky Horror Show“
Rolle: Rocky / Regie: Axel Stöcker 


Theater Regensburg

Jürgen Eick „...und morgen die ganze Welt“
Rolle: Ole / Regie: Caroline Ghanipour 


Theater Regensburg

Rupert Henning „Die unterbliebenen Worte“
Rolle: David Weber / Regie: Caroline Ghanipour 


Theater Regensburg

Norbert Ebel „Ox und Esel“
Rolle: Ox / Regie: Caroline Ghanipour 

 

Theater Regensburg

J.W.Goethe „Die Leiden des jungen Werther“
Rolle: Werther / Regie: Caroline Ghanipour 


Theater Regensburg

Norbert Ebel „Westindische Früchte“
Rolle: Stoffel / Regie: Susi Weber 


Theater Regensburg

Alexander Kratzer "Oh wie schön ist Panama"
Rolle: Tiger / Regie: Susi Weber 


Theater Regensburg

Ad de Bond „Eine Odyssee“
Rolle: Telemachos, Hermes, Demodokos / Regie: Caroline Ghanipour 


Theater Regensburg

Amelie Nothomb „Kosmetik des Bösen“
Rolle: Textor Texel / Regie: Vera Köppern 


Theater Regensburg

Rudolf Herfurtner „Spatz Fritz“
Rolle: Herr Huber / Regie: Caroline Ghanipour 


Theater Regensburg

Lutz Hübner „Aussetzer“
Rolle: Chris / Regie: Tim Heilmann


Theater Regensburg

Lutz Hübner „Das Herz eines Boxers“
Rolle: Jojo / Regie: Tim Heilmann

Dschungel Wien

Ines Derksen „King A“

Rolle: Lancelot / Regie: Karsten Dahlem

Dschungel Wien

Kristo Sagor „Dreier ohne Simone“

Rolle: Sven / Regie: Karsten Dahlem

.cantride
G. Büchner „Leonce und Lena
Rolle: König Peter/Gouvernant / Regie: Markus Hamele 

Next Liberty Graz
F.Goodrich/A.Hackett „Das Tagebuch der Anne Frank“
Rolle: Herr Dussel / Regie: Michael Schilhan

Next Liberty Graz

Erich Kästner „Emil und die Detektive“
Rolle: Herr Grundeis / Regie: Susanne Zöllinger

Next Liberty Graz

Felix Mitterer „Superhenne Hanna“
Rolle: Herr Klotzinger / Regie: Michael Schilhan

Next Liberty Graz

Robert Musil „Die Verwirrungen des Zöglings Törleß“
Rolle: Basini / Regie: Steffen Höld

Next Liberty Graz

Thorsten Letser „Der kleine Prinz von Dänemark“
Rolle: Francisco / Regie: Michael Schilhan

Next Liberty Graz

Waler Müller „Everlasting Love“
Rolle: Leander/Tristan / Regie: Michael Schilhan

Next Liberty Graz

Thomas Birkmeir „Amadé und Antoinette“
Rolle: Freiherr von Bartenstein/Angeklagter / Regie: Michael Schilhan


Oper Graz
K.Wecker/M.Nobili/P.Blaikner „Till Eulenspiegel“
Rolle: Briefträger, Gesundheitsminister, Elektro Ede / Regie: Maximilian Achatz

Oper Graz

M.Nobili/M.P.Gössler „Der Zauberer von Oz“
Rolle: Löwe / Regie: Maximilian Achatz

Oper Graz

Andreas Staudinger „Pinocchio“
Rolle: Bauer/Passant / Regie: Maximilian Achatz 


Theater in der Josefstadt
Anna Gmeyner „Automatenbüffet“
Rolle: 2. Herold / Regie: Hans-Ulrich Becker

Theater in der Josefstadt

Arthur Schnitzler „Der grüne Kakadu“
Rolle: Revolutionär / Regie: David Mouchtar-Samorai

Theater in der Josefstadt

Franz Grillparzer „"Der Traum ein Leben“
Rolle: Derwisch, Soldat / Regie: Christian Pade

Theater in der Josefstadt

Adolf Bäuerle „Aline oder Wien in einem anderen Weltteil“
Rolle: Usbeck / Regie: Phillipe Arlaud



Dschungel Wien

Karl Wozek „Afrika im Keller“
Rolle: Lukas / Regie: Karl Wozek

Tanzcafe Jenseits Wien
4 She „Mein Sündiges Wien“
Rolle: Diverse / Regie: 4 She

Sommerspiele Stift Altenburg
Ephraim Kishon „Es war die Lerche“
Rolle: Lukretia, Amme, Pater Lorenzo / Regie: Michael Mohapp

Sommerspiele Stift Altenburg

Peter Turrini „Die Wirtin“
Rolle: Cavaliere von Ripafratta / Regie: Michael Mohapp

Sommerspiele Stift Altenburg

P. de Marivaux „Das Spiel von Liebe und Zufall“
Rolle: Dorante / Regie: Michael Mohapp

Walhalla Freilichtbühne Winzendorf
„Die glorreichen Sieben“
Rolle: Chico / Regie: Thomas Koziol

Theater Spielraum
Dario Fo „Offene Zweierbeziehung“
Rolle: Der Ehemann / Regie: Ronald Seboth

Theatersommer Weitra
Edmond Rostand „Cyrano de Bergerac“
Rolle: Christian de Neuvilette / Regie: Marius Schiener 

Tourneetheater Ensemble Real
Friedrich Schiller „Maria Stuart“
Rolle: Maria Stuart / Regie: Michael Pink

Ateliertheater
Wiliam Shakespeare „Macbeth“
Rollen: Malcom, Than von Rosse, Diener, 2.Mörder / Regie: Marcus Strahl

Theater Spielraum
Nicole Metzger „Uhu, Erika und weiter...“
Rollen: Harald Pöschmann, Franz Röhrich, Ludwig J. / Regie: Grehard Werdeker

Tourneetheater Ensemble Real
Goethes „Faust³“
Rolle: Faust / Regie: Michael Pink

Theater Drachengasse
Arthur Schnitzler „Reigen“
Rolle: Gatte / Regie: Georg Staudacher

Volkstheater Wien
Gert Jonke „Die Vögel“
Rolle: Chor der Vögel / Regie: Georg Staudacher

theaterSpectacel Wilhering
Andreas Jungwirth: „Lysistrata“
Rollen: Kinesias, Chor der Männer / Regie: Joachim Rathke

theaterspectacel Wilhering
Andreas Jungwirth „Barbaren“
Rolle: Chor der Barbaren / Regie: Martin Huber

FILM

Gebhart Productions "Soko Kitzbühel"

Regie: Michi Riebl

Satel Film "Soko Donau"

Regie: Sophie Alles-Coche

Mona Film "Meiberger - Der Alpenkrimi"

Regie: Markus Ulbricht

Epo Film "Tatort - Glück allein"

Regie: Catalina Molina

e&a film "Universum History - Oberösterreich"
Regie: Sabine Derflinger 

Satel Film "Soko Donau - Der Finger am Abzug"
Regie: Holger Barthel 

Epo Film "Die Drachenjungfrau"
Regie: Catalina Molina 


Schachtelfilm "Die Konkurrenz"

Regie: Martin Kroissenbrunner

Beo Film "SOKO Kitzbuehel"
Regie: Mike Zens 

Dor Film "Chucks"
Regie: Hiebler/Ertl 

Lotus Film "Blutsschwestern"
Regie: Thomas Roth 

Gebhardt Productions "Cop Stories"
Regie: Paul Harather 

BEO Film "Soko Kitzbühel"
Regie: Olaf Kreinsen 

SATEL Film "Das Glück dieser Erde"
Regie: Gloria Behrens 

MR Film "Schnell ermittelt"
Regie: Andreas Kopriva 

NOVOTNY Film "Die Vaterlosen"
Regie: Marie Kreutzer 

BEO Film "SOKO Kitzbühel“
Regie: Gerald Liegel 

SEVEN Produktions "TV Spot - Tele.Ring“
Regie: Til Obladen 

SATEL Film "SOKO Donau/ SOKO Wien“
Regie: Erwin Keusch 

Pale.Blue.Productions "Red on the cross - Henry Dunant“
Regie: Dominique Othenin-Girard 

„Hexenbrett“
Regie: Joe Kornteuer 

„m f g - Faust³“
Regie: Michael Pink 

DOR Film „Julia- eine ungewöhnliche Frau“
Regie: Holger Barthel 

„Verhüten und Verfärben“
Regie: Corinne Eckenstein

„My own private 13th moon“
Kurzfilm

REGIE

K9 - Kulturzentrum Konstanz / Coccodrillo Theater Regensburg
G. Büchner „Leonce und Lena"

Theater Regensburg
I. Bauersima „norway.today"

Theater Regensburg
F.Wedekind „Frühlings Erwachen"
(Publikumspreis Bayerisches Jugendclubtreffen 2010) 

Theater Regensburg

T.Lycos / S.Nantsou „Stones“